Sinnbild Gas- und Sanitärtechnik — KI-generiert, zeigt nicht LH Installationstechnik GmbHKI-generiert
Gas- und Sanitärtechnik

LH Installationstechnik GmbH

Gas- und Sanitärtechnik und Installateur · Maria Alm am Steinernen Meer · Bezirk Zell am See · Salzburg

LH Installationstechnik GmbH führt 2 Gewerbeberechtigungen (Gas- und Sanitärtechnik, Installateur), mit Sitz in 5761 Maria Alm am Steinernen Meer, Bezirk Zell am See, Salzburg, im Firmenbuch unter FN 436086 d seit 2.7.2015, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 560 170 € (2025) bei einer Eigenkapitalquote von 57,0 %.

Untere Sonnleiten 58, 5761 Maria Alm am Steinernen MeerAuf Google Maps ansehen

Eintrag aus öffentlichen Registern: Firmenbuch (Justiz) und Gewerbeinformationssystem GISA. Er wird nicht von LH Installationstechnik GmbH gepflegt. Datenstand 21.9.2026.

Einordnung im Bezirk

Mit 560 170 € Bilanzsumme (2025) steht LH Installationstechnik GmbH unter den Betrieben desselben Gewerks im Bezirk Zell am See, die eine Bilanz veröffentlichen, auf Platz 21 von 33 (Gas- und Sanitärtechnik) und Platz 19 von 30 (Installateur). Die Eigenkapitalquote von 57,0 % liegt über dem Median bei Gas- und Sanitärtechnik (38,3 %) und Installateur (43,9 %) — jeweils verglichen mit den Betrieben desselben Gewerks im Bezirk Zell am See. Eingetragen seit 2.7.2015 — damit länger im Firmenbuch als 38 % (Gas- und Sanitärtechnik) und 35 % (Installateur) der Betriebe desselben Gewerks im Bezirk Zell am See.

Alle Betriebe im Bezirk Zell am See: Gas- und Sanitärtechnik · Installateur

Vergleichswerte aus denselben Registerdaten, gerechnet über die Betriebe desselben Gewerks im Bezirk. Datenstand 21.9.2026.

Firmenbuch

Firmenbuchnummer
FN 436086 d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Status
Aktiv
Eingetragen seit
2.7.2015
Stammkapital
EUR 35.000
Europäische Kennung
ATBRA.436086-000
Geschäftszweig
- Selbständige Tätigkeit im Bereich der Gas- und Sanitär- sowie Heizungs- und Lüftungstechnik sowie Installations- und Solaranlagentechnik - Ausübung des Handelsgewerbes mit Gas-, Sanitär-, Heizungs- und Solaranlagen - die Ausübung und Vornahme aller dem Geschäftszweig dienlichen Geschäfte; - die Errichtung von Zweigniederlassungen im In- und Ausland; - die Beteiligung an anderen Unternehmen mit einem ähnlichen Unternehmensgegenstand.
Vertretungsbefugte
  • Alfred QuehenbergerGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
  • Stefan FerstererGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

Vertretungsregel: Jeder Geschäftsführer vertritt selbständig, die Vertretungsbefugnis kann jedoch durch Gesellschafterbeschluss hievon abweichend geregelt werden.

Gewerbeberechtigungen · GISA

  • Gas- und SanitärtechnikMeister
    Gas- und Sanitärtechnik gemäß § 94 Z. 25 GewO 1994
    GISA 18655124
    Aktiv
  • InstallateurMeister
    Heizungstechnik - Lüftungstechnik gemäß § 94 Z. 31 GewO 1994
    GISA 18655131
    Aktiv

Bilanz · die letzten 3 Jahre

JahrBilanzsummeEigenkapitalEK-Quote
2025560 170 €319 225 €57,0 %
2024763 309 €506 722 €66,4 %
2023606 147 €324 282 €53,5 %

Quelle: veröffentlichte Jahresabschlüsse aus dem Firmenbuch. Datenstand 21.9.2026.

Weitere Betriebe im Bezirk Zell am See