Sinnbild Gas- und Sanitärtechnik — KI-generiert, zeigt nicht Wucherer Energietechnik GmbHKI-generiert
Gas- und Sanitärtechnik

Wucherer Energietechnik GmbH

Gas- und Sanitärtechnik und Installateur · Landeck · Tirol

Wucherer Energietechnik GmbH führt 2 Gewerbeberechtigungen (Gas- und Sanitärtechnik, Installateur), mit Sitz in 6500 Landeck, Bezirk Landeck, Tirol, im Firmenbuch unter FN 410042 d seit 6.2.2014, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 1 123 716 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 34,0 %.

Malserstraße 84, 6500 LandeckAuf Google Maps ansehen

Eintrag aus öffentlichen Registern: Firmenbuch (Justiz) und Gewerbeinformationssystem GISA. Er wird nicht von Wucherer Energietechnik GmbH gepflegt. Datenstand 10.9.2026.

Einordnung im Bezirk

Mit 1 123 716 € Bilanzsumme (2024) steht Wucherer Energietechnik GmbH unter den Betrieben desselben Gewerks im Bezirk Landeck, die eine Bilanz veröffentlichen, auf Platz 12 von 15 (Gas- und Sanitärtechnik) und Platz 10 von 13 (Installateur). Die Eigenkapitalquote von 34,0 % liegt unter dem Median bei Gas- und Sanitärtechnik (57,6 %) und Installateur (57,6 %) — jeweils verglichen mit den Betrieben desselben Gewerks im Bezirk Landeck. Eingetragen seit 6.2.2014 — damit länger im Firmenbuch als 19 % (Gas- und Sanitärtechnik) und 21 % (Installateur) der Betriebe desselben Gewerks im Bezirk Landeck.

Alle Betriebe im Bezirk Landeck: Gas- und Sanitärtechnik · Installateur

Vergleichswerte aus denselben Registerdaten, gerechnet über die Betriebe desselben Gewerks im Bezirk. Datenstand 10.9.2026.

Firmenbuch

Firmenbuchnummer
FN 410042 d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Status
Aktiv
Eingetragen seit
6.2.2014
Stammkapital
EUR 10.000
Europäische Kennung
ATBRA.410042-000
Geschäftszweig
Die Planung und Ausführung von Sanitären, Heizungs-, Ölfeuerungs-, Klimaanlagen, Wasserversorgungen und Kanalisierungen, Photovoltaik sowie Energieberatung, Schwimmbadtechnik, Staubsaugeranlagen, Industrieanlagen- und Tiefbauverrohrungen, jeweils inklusive Regelungsanlagen.
Vertretungsbefugt
  • Ing. Ingomar WuchererGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

Vertretungsregel: Sind zwei oder mehrere Geschäftsführer bestellt, regelt die Generalversammlung bzw. ein entsprechender Gesellschafterbeschluss das Vertretungsrecht der Geschäftsführer.

Gewerbeberechtigungen · GISA

  • Gas- und SanitärtechnikMeister
    Gas- und Sanitärtechnik gemäß § 94 Ziffer 25 GewO 1994
    GISA 22277275
    Aktiv
  • InstallateurMeister
    Heizungstechnik gemäß § 94 Ziffer 31 GewO 1994
    GISA 22277305
    Aktiv

Bilanz · die letzten 3 Jahre

JahrBilanzsummeEigenkapitalEK-Quote
20241 123 716 €382 296 €34,0 %
20231 333 582 €367 635 €27,6 %
20221 851 138 €340 540 €18,4 %

Quelle: veröffentlichte Jahresabschlüsse aus dem Firmenbuch. Datenstand 10.9.2026.

Weitere Betriebe im Bezirk Landeck