Gewerbeberechtigungen: Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
Experten
· 1 101 TrefferDas Experten-Verzeichnis auf ructec.com führt 1 101 Betriebe passend zur Suche „Klima und Lüftungstechnik“. Vertreten sind 22 Gewerke, am stärksten Klima und Lüftungstechnik mit 1 101 Betrieben, Gas- und Sanitärtechnik mit 490 Betrieben und Installateur mit 450 Betrieben. Nach Firmensitz liegen Wien mit 234 Betrieben, Niederösterreich mit 232 Betrieben und Oberösterreich mit 186 Betrieben vorn.
- Klima und Lüftungstechnik
- Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Gas- und Wasserleitungsinstallateure · Lüftungsanlagenbauer · Zentralheizungsbauer
- Elektriker · Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik · Schlosser und Stahlbau
Gewerbeberechtigungen: Elektrotechnik gemäß § 94 Z. 16 GewO 1994 · Gas- und Sanitärtechnik gemäß 94 Z. 25 GewO 1994 · Heizungstechnik; Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk) gemäß § 94 Z. 31 GewO 1994 · und 2 weitere
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Gas- und Wasserleitungsinstallateure gemäß § 127 Z. 8 GewO 1994 i.d.g.F. · Kälteanlagentechniker gemäß § 94 Z. 12 GewO 1994 i.d.g.F. · Zentralheizungsbauer gemäß § 94 Z. 15 GewO 1994 i.d.g.F.
- Klima und Lüftungstechnik · Schlosser und Stahlbau
Gewerbeberechtigungen: Schlosserhandwerk gem. § 94 Ziffer 71 GewO 1973 · Lüftungstechnik (Handwerk) gem. § 94 Z 31 GewO 1994, eingeschränkt auf Stalltechnik
- Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
- Abdichtung & Schwarzdecker · Elektriker · Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Elektrotechnik · Gas- und Sanitärtechnik · Heizungstechnik · und 2 weitere
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Gas- und Wasserleitungsinstallateure gemäß § 127 Z. 8 GewO 1994 idgF · Kälteanlagentechniker gemäß § 94 Z. 12 GewO 1994 i.d.g.F. · Zentralheizungsbauer gemäß § 94 Z. 15 GewO 1994 i.d.g.F. · und 1 weitere
- Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Aufstellung von Lüftungsanlagen (einschließlich Klimaanlagen) der Oberstufe gemäß § 103 Abs. 1 lit. a) Z. 4 GewO 1973 · Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlagen der Oberstufe und von Hochdruckzentralheizungsanlagen gemäß § 103 Abs. 1 lit. · Gas- und Wasserleitungsinstallation gemäß § 163 GewO 1973
- Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
- Elektriker · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Elektrotechnik ausgenommen die Errichtung von Alarmanlagen · Kälte- und Klimatechnik, eingeschränkt auf Klimaanlagen und Wärmepump-en mit einer Leistung bis 20 kW gemäß § 94 Z 37 GewO 1994 (an diesem -Standort eingeschrän
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Aufstellung von Lüftungsanlagen (einschließlich Klimaanlagen) der Oberstufe (§ 103 Abs. 1 lit. c Z. 4 GewO 1973) · Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlagen der Oberstufe und Hochdruckzentralheizungsanlagen (gem. § 103 Abs. 1 lit.a Z. · Gas- und Wasserleitungsinstallation (§ 163 GewO 1973)
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik · Schlosser und Stahlbau
Gewerbeberechtigungen: Gas- und Sanitärtechnik · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk) · Kälte- und Klimatechnik (Handwerk) · und 1 weitere
- Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Gas- und Sanitärtechnik · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk) · Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)
- Elektriker · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Elektrotechnik, unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen, eingeschränkt auf die Herstellung von Geräteanschlüssen, Testanschlüssen sowie Wechselanschlüs · Kälte- und Klimatechnik (Handwerk) eingeschränkt auf Kälteanlagentechniker eingeschränkt auf die Aufstellung und Reparatur von zugekauften (vorgefertigten) Spli
- Aufzugsbau · Baumeister · Elektriker · Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Baumeister · Elektrotechnik · Gas- und Sanitärtechnik · und 3 weitere
- Gas- und Sanitärtechnik · Installateur · Klima und Lüftungstechnik
Gewerbeberechtigungen: Aufstellung von Lüftungsanlagen (einschließlich Klimanlagen) der Oberstufe · Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlagen der Oberstufe und von Hochdruckzentralheizungsanlagen · Gas- und Wasserleitungsinstallation









