D & J PAKT Bau GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1120 Wien, Wien-Meidling, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 79 179 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 47,4 %, im Firmenbuch unter FN 564937 s seit 17.9.2021, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
Baumeister in Wien – Seite 6
1 738 Baumeister-Betriebe in Wien, verteilt auf 24 Bezirke, 867 davon sind Meisterbetriebe (50 %), 1 540 führen eine aktive Gewerbeberechtigung, die Eigenkapitalquote liegt im Median bei 32,9 % (Jahresabschlüsse bis 2026, 1 437 Betriebe), die 1 440 Betriebe mit veröffentlichter Bilanz kommen zusammen auf 59,7 Mrd. € Bilanzsumme (Median 420 Tsd. € je Betrieb).
Quellen: Firmenbuch (Justiz) und Gewerbeinformationssystem GISA, Jahresabschlüsse aus dem Firmenbuch.Stand 8.11.2026.
Betriebe
· 1 738 Treffer
- Baumeister
- Baumeister
Wolkenbau GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1200 Wien, Wien-Brigittenau, Wien, im Firmenbuch unter FN 659464 a seit 2.10.2025, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
P+B Ressourcenmanagement GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1041 Wien, Wien-Wieden, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 294 897 € (2025) bei einer Eigenkapitalquote von 85,9 %, im Firmenbuch unter FN 84962 w seit 18.3.1994, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
MURTH-CONSULTING Bauges.m.b.H. ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1190 Wien, Wien-Doebling, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 17 034 € (2023) bei einer Eigenkapitalquote von -14,8 %, im Firmenbuch unter FN 260798 b seit 22.4.2005, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
DAZDAR-BAU GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1210 Wien, Wien-Floridsdorf, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 873 897 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 68,8 %, im Firmenbuch unter FN 508420 b seit 15.3.2019, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
PRK Exklusiv Bau GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1210 Wien, Wien-Floridsdorf, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 142 684 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von -11,3 %, im Firmenbuch unter FN 543021 k seit 31.10.2020, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
Andra Bau GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1050 Wien, Wien-Margareten, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 585 142 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 75,8 %, im Firmenbuch unter FN 498319 y seit 12.10.2018, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
ERSIN Concept GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1200 Wien, Wien-Brigittenau, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 658 280 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von -19,0 %, im Firmenbuch unter FN 314228 a seit 13.9.2008, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
GERRY BAU GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1100 Wien, Wien-Favoriten, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 3 400 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 29,9 %, im Firmenbuch unter FN 636685 b seit 21.9.2024, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
S + B Plan & Bau GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1030 Wien, Wien-Landstrasse, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 60 482 036 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 16,6 %, im Firmenbuch unter FN 129817 h seit 30.12.1994, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
Bauer Bau Consulting GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1030 Wien, Wien-Landstrasse, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 353 494 € (2025) bei einer Eigenkapitalquote von 62,8 %, im Firmenbuch unter FN 443546 z seit 28.11.2015, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
TM3 Baumanagement GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1180 Wien, Wien-Waehring, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 572 273 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 30,7 %, im Firmenbuch unter FN 536422 g seit 25.7.2020, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
BIMOBA Bau- und Handels- GESELLSCHAFT m.b.H. ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1170 Wien, Wien-Hernals, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 779 693 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 41,5 %, im Firmenbuch unter FN 31215 f seit 3.6.1993 …
- Baumeister
MST Muhr-Sanierungstechnik Ges.m.b.H. ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1100 Wien, Wien-Favoriten, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 5 932 560 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 80,4 %, im Firmenbuch unter FN 132854 z seit 13.4.1995 …
- Baumeister
Bauunternehmung Franz Siegl Gesellschaft m.b.H. ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1090 Wien, Wien-Alsergrund, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 440 831 € (2025) bei einer Eigenkapitalquote von 62,9 %, im Firmenbuch unter FN 127471 h seit 24.11.1994 …
- Baumeister
LVR GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1010 Wien, Wien-Innere Stadt, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 501 388 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 71,1 %, im Firmenbuch unter FN 562290 y seit 10.8.2021, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
Knopf Consulting GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1050 Wien, Wien-Margareten, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 8 221 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 72,9 %, im Firmenbuch unter FN 629670 k seit 6.6.2024, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
DAHAC GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1060 Wien, Wien-Mariahilf, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 31 611 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 37,8 %, im Firmenbuch unter FN 536506 f seit 21.7.2020, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Baumeister
REMID GmbH ist ein Baumeister-Betrieb, mit Sitz in 1030 Wien, Wien-Landstrasse, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 537 725 € (2025) bei einer Eigenkapitalquote von 26,6 %, im Firmenbuch unter FN 548313 v seit 26.1.2021, Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung.
- Abdichtung & Schwarzdecker · Baumeister · Dachdecker · Holzbaumeister & Zimmerer · Pflasterer und Asphaltierer · Spengler
Fritz Lechner Gesellschaft m.b.H. führt 6 Gewerbeberechtigungen (Abdichtung & Schwarzdecker, Baumeister, Dachdecker und 3 weitere), mit Sitz in 1170 Wien, Wien-Hernals, Wien, zuletzt veröffentlichte Bilanzsumme 4 647 302 € (2024) bei einer Eigenkapitalquote von 61,8 % …
Gemeindebezirke in Wien
- Wien-Favoriten184 Betriebe·81 Meister
- Wien-Liesing165 Betriebe·91 Meister
- Wien-Donaustadt136 Betriebe·71 Meister
- Wien-Floridsdorf119 Betriebe·45 Meister
- Wien-Innere Stadt112 Betriebe·71 Meister
- Wien-Landstrasse109 Betriebe·60 Meister
- Wien-Simmering102 Betriebe·41 Meister
- Wien-Meidling100 Betriebe·38 Meister
- Wien-Leopoldstadt82 Betriebe·49 Meister
- Wien-Rudolfsheim-Fuenfhaus78 Betriebe·33 Meister
- Wien-Ottakring75 Betriebe·29 Meister
- Wien-Doebling60 Betriebe·33 Meister
- Wien-Penzing57 Betriebe·25 Meister
- Wien-Brigittenau48 Betriebe·12 Meister
- Wien-Hernals45 Betriebe·18 Meister
- Wien-Alsergrund41 Betriebe·24 Meister
- Wien-Mariahilf41 Betriebe·24 Meister
- Wien-Margareten40 Betriebe·22 Meister
- Wien-Waehring37 Betriebe·22 Meister
- Wien-Neubau32 Betriebe·23 Meister
- Wien-Wieden27 Betriebe·24 Meister
- Wien-Hietzing25 Betriebe·15 Meister
- Wien-Josefstadt19 Betriebe·14 Meister
- Wien-Wien4 Betriebe·2 Meister



